По зорьке на рыбалку

 
Видать не спортивный образ жизни, сидячая работа в офисе да собственное авто довели до того что спится теперь плохо. Вот и в прошедшее воскресенье проснулся без четверти пять и пришлось выключать будильники заведенные на 5 утра.

Будильники конечно взведены были не просто так. С вечера было принято решение пойти утром на рыбалку. Желающих оказалось кроме меня всего раз, а именно дочка.

Попытка разбудить дочь привела к выражению, сквозь сон, мысли, что ни на какие рыбалки-моталки она не желает, а желает спать сладко.

Но у меня со сладким сном как то не сложилось, по всему похоже, мешающих на рыбалке не будет. Впрочем не успела свариться каша (десять минут кипения) как дочка налила себе чай и подсела к столу.

А, забыл сказать, что на рыбалку то мы ходим на «Заостровку» к тому его устью что впадает в «Исакогорку» (Цигломенку)

В общем, сборы были не долги. Червей накопали в огороде, сели в машину и поехали. Есть у меня такая штука - приемник ЖПС. В приборчике есть фича, показывающая "лучшее" время для охоты-рыбалки. Время это привязано к фазам луны. Влияние луны на рыбу я еще могу понять, ибо сравнив это время с таблицей приливов-отливов заметил корреляцию. А вот влияние на зверье лесное? Вот и хотелось мне проверить, а вдруг рыба при моем появлении, согласно показаниям прибора, сама на берег выпрыгивать начнет.

Прибыли мы на место часа за два до малой воды. Встретила нас утка с выводком утят. Утята в осоку, а утка, изображая из себя подранка, в другую сторону. Прикольно смотреть, как она по воде полурасправленными крыльями хлопает, наивно полагая, что мы, такие глупые, купимся на ее уловки. Но и утята ее нам не к чему, мы позавтракали. "Пойдем за кусты, а то эта утка нам всю рыбу распугает, своим хлопаньем по воде" - сказал я дочке и мы отступили, дабы не доставлять утке беспокойства.

Первым делом брошена щепоть привады, да смешана жменя каши с глиной и брошена в воду. Теперь можно неспешно размотать и наладить удочки. Удилища (коих у меня всего три) я перевожу в разобранном состоянии. Сама удочка намотана на мотовильца начиная с крючка. Не успел я прикрутить катушку к своей удочке как дочка сказала, что потеряла поплавок в траве. Естественно она потеряла не только поплавок, поскольку последний был на леске с грузом и крючком. В общем она размотала удочку до крючка и занялась удилищем, или, кто ж теперь знает, что и как она делала, однако удилище есть а привязывать к нему нечего (на самом деле конечно снаряженных удочек больше чем удилищ, но это не значит что надо теперь все разбрасывать по траве и кустам). Хорошо, что поплавок яркий, да и дочка примерно знала где искать.

Вот и уже налажена ее удочка, насажен червячок и поплавок медленно движется по тихому течению. А вот и от моего поплавка разбежались круги. Утренняя тишина. Ждем. Что то уже долго ждем. Где клев?

Пожалуй если присесть на раскладные стульчики то ждать будет удобней. И в самом деле, не зря же мы их принесли. Замечаю как на воде расходятся маленькие масляные пятна. Ага, это каша понемногу вымывается из комка грязи. Говорю дочке забросить удочку поближе к этому месту и свою уду перемещаю туда же. Вот и поклевки. Но что за поклевки? Робкие какие то. Мелочь что ли балует. Дочка реагирует на погружения поплавка мощным махом всей руки с удочкой, так что червяк на крючке, из водолаза мгновенно становится астронавтом.

"Полегче, полегче"

Но вот поплавок пошел под воду и вбок. Взмах удилища и редкие лучики восходящего солнца, пробившиеся сквозь облака, заиграли на серебристой чешуе. Окушек не велик, за то не в меру жаден. Извлечение крючка повреждает ему жабры. Что ж, с почином. А у меня что то не клюет. Сидим. Ага, кого-то заинтересовал и мой червячок. Нет, наверно не понравился. А дочка вытаскивает плотвичку. Ну что ж это такое, обидно даже.

Нырнул поплавок. Сопротивление удилища говорит о добыче достойной внимания. Ну естественно, ну конечно, самая крупная рыба это та которая сошла. Червя, не то что менять, нового надо насаживать.

Вода продолжает уходить, обнажая берег. Подбрасываю еще каши. Нет, не клюет. У меня не клюет, а дочка вытаскивает уже более менее приличную сорожку.

Клев прекратился. Рыба поднялась к поверхности и не желает обращать внимания на наших червей.

"Смотри, смотри, вон пара плывет у самой поверхности."
"
Где?"

"Да вон же".

Желая показать где плывет рыба забрасываю туда свою снасть. Рыба ни как не реагирует на всплеск и спокойно уплывает из поля зрения. А я то поспешил. Не подумал что между мной и местом заброса ветвистый куст. Все, снасть запуталась в ветвях. Да и ладно, все равно на нее не клевало.
"Пап, а полови на спиннинг"
"Ну пойдем"

И мы двинулись ближе к Цигломенке. Помниться, в прошлые разы, можно было спокойно пройти вдоль берега. Теперь почва оказалась заболоченной. Да и спиннингист я никакой. А по речке плывут два белоснежных лебедя. Вот это да! Длинные шеи с плавным изгибом, как у двойки, любовно выведенной преподавателем нерадивому ученику. Плавное скольжение по воде. Красота! Нет, не будем рушить эту идиллию дурацким маханием удилища.

Был (есть) такой мультик про паровозик который всегда опаздывал. Опаздывал он потому что часто останавливался: то пение соловья послушать, то понюхать первые подснежники, то еще что подобное. При этом пассажиры торопили паровозик говоря что опоздают. Паровозик отвечал, что если они сейчас поторопятся то опоздают на целый год, до следующей весны-лета. А потом был чудесный закат и пассажиры высыпали из вагонов. Когда паровозик напомнил им про опоздание, то пассажиры ответили, что если они сейчас поторопятся то "опоздают на целую жизнь.

Пусть улов наш невелик. За то мы видели как утка бережет своих утят, как восходящее солнце своими лучами, сквозь облака, залило луг. А часто ли можно увидеть пару лебедей на наших речках?
А рыба, что рыба... перефразируя Шарика из Простоквашино, можно сказать - "рыбу лучше в магазине покупать, в ней костей меньше"



На главную страницу
Мои походы